Salta al contenuto

Stagione 2019/2020 Stagione 2019/2020

Ai vertici della Sezione Basket della S.G. Fortitudo troviamo Andrea Bianchini, Dirigente di Sezione e Responsabile Organizzativo del Settore Giovanile, che gestisce tutte le attività cestistiche in stretta collaborazione con il suo predecessore Andrea Vicino, Presidente della S.G. Fortitudo.

Per ciò che riguarda l'area tecnica si avvarrà poi della collarazione di Luca Carrera, Responsabile del Settore Giovanile, al suo rientro in S.G. Fortitudo dopa una positiva esperienza a Granarolo, e il confermatissimo Ciro Brunetti, Responsabile del Settore Minibasket.

Per la parte atletica sono stati confermati Andrea Rizzi, per la C Silver, Lorenzo Bertocchi, per il Settore Giovanile, e Jacopo Romagnoli, per la parte di motricità del Settore Minibasket.

Completa l'organico lo staff medico nella figura del Dott. Andrea Martini che potrà contare sulla collaborazione del fisioterapista Federico Rossi.

Per ciò che riguarda, infine, l'imprescindibile staff della Segreteria, saranno Andrea Rossi, Monique David, Raniero Lebboroni e Marco Orselli a garantire il corretto andamento di tutta la parte burocratica e di comunicazione.

Prima Squadra Prima Squadra

Settore Giovanile Settore Giovanile

Minibasket Minibasket

Settore Femminile Settore Femminile

Ultime News Ultime News

Giorni di Allenamenti Giorni di Allenamenti

PRIMA SQUADRA

C Silver
Lunedì 21:30-23:00, Martedì 19:30-21:00 (Righi 2), Mercoledì 20:30-22:00, Giovedì 20:30-22:00, Venerdì 18:00-19:30 (Righi2)

SETTORE GIOVANILE

Under 20
Martedì 21:30-23:00, Venerdì 20:00-21:30 (Zoni)

Under 18 Gold
Lunedì 20:00-21:30 (Zoni), Martedì 20:15-21:30, Giovedì 20:00-21:30 (Zoni)

Under 16 Gold
Martedì 18:30-20:00 (Zoni), Mercoledì 18:30-20:00 (Zoni), Venerdì 14:15-15:45

Under 15 Eccellenza
Lunedì 15:30-17:00 Zoni, Martedì 20:00-21:30 Palacabral, Giovedì 15:30-17:00 Zoni, Venerdì 20:30-22:00

Under 15 Gold
Martedì 15:45-17:00, Mercoledì 19:30-21:00 Leonardo Da Vinci, Venerdì 17:00-18:30 Zoni

Under 15 Silver
Martedì 14:15-15:45, Giovedì 18:30-20:00 Zoni, Venerdì 18:00-19:30 Righi 1

Under 14 Gold
Martedì 19:30-21:00 Righi 1, Mercoledì 17:00-18:30 Zoni, Giovedì 14:15-15:45, Venerdì 15:30-17:00 Zoni

Under 13 Gold
Lunedì 17:00-18:30 Zoni, Giovedì 19:00-20:15, Venerdì 15:45-17:00

Under 13 Silver
Lunedì 20:15-21:30, Martedì 17:00-18:30 Zoni, Venrdì 17:00-18:30 Zoni

MINIBASKET

Esordienti Bianco
Lunedì 19:00-20:30 Righi 2, Giovedì 15:45-17:00, Venerdì 19:15-20:30

Esordienti Blu
Lunedì 15:30-17:00, Martedì 19:00-20:15, Giovedì 17:30-19:00 Gandiono Maschile

Aquilotti 2009
Martedì 17:30-19:00 Gandino Maschile, Venerdì 18:00-19:15

Aquilotti 2010
Martedì 18:00-19:00, Venerdì 18:00-19:30 Gandino Femminile

Scoiattoli 2011
Lunedì 18:00-19:00, Giovedì 18:00-19:00

Scoiattoli 2012
Martedì 17:00-18:00, Venerdì 17:00-18:00

Pulcini 2013
Lunedì 17:00-18:00, Giovedì 17:00-18:00

BabyBasket
Sabato 10:00-11:00

SETTORE FEMMINILE

Under 14
Lunedì 19:00-20:15, 15:30-17:00 Zoni, 17:00-18:30 Zoni