Salta al contenuto

Basket

Stagione 2018/2019 Stagione 2018/2019

La stagione 2018/2019 della Sezione Basket della S.G. Fortitudo parte con una novità al vertice: Andrea Bianchini, infatti, è il nuovo Resposabile di Sezione e collaborerà a stretto contatto con Andrea Vicino, che continuerà a sedere sulla poltrona della Presidenza della S.G. Fortitudo.

Due conferme invece ai vertici dei settori Minibasket e Giovanile: Ciro Brunetti sarà nuovamente Responsabile Tecnico ed Organizzativo del Settore Minibasket, mentre Matteo Lolli, nuovamente campione d'Italia e campione d'Europa con la selezione universitaria del CUS Bologna, sarà ancora il Responsabile del Settore Giovanile: questa continuità è essenziale nella programmazione della Sezione che non viene rivolta soltanto alla stagione in corso ma che abbraccia più anni.

In relazione alla parte atletica, la Prima Squadra si avvarrà della collaborazione del preparatore Andrea Rizzi, il Settore Giovanile del preparatore Lorenzo Bertocchi, mentre il Minibasket del preparatore motorio Jacopo Romagnoli. In area sanitaria, invece, confermato il fisioterapista Federico Rossi.

Infine per il coordinamento della parte tecnica sarà nuovamente Marco Calamai, Vice Presidente della S.G. Fortitudo, a ricorprire il ruolo di Coordinatore Tecnico. La sua copmpetenza e il suo carisma sono ceratmente un valore aggiunto per tutti gli allenatori e per tutti i nostri ragazzi.

Prima Squadra Prima Squadra

Serie C Silver

TASINI MATTEO – Capo Allenatore

CASAGRANDE SIMONE – Vice Allenatore

CATRAMBONE MARCO – Assistente Allenatore

GARBO WILLIAM – Dirigente Accompagnatore

Settore Giovanile Settore Giovanile

UNDER 20

MAZZANTI RICCARDO – Capo Allenatore

ROCCO DI TORREPADULA GIULIO – Vice Allenatore

MARTINELLI FRANCESCO – Assistente Allenatore

GARBO WILLIAM – Dirigente Accompagnatore

UNDER 18 GOLD

MONDINI ANDREA – Capo Allenatore

CASAGRANDE SIMONE – Vice Allenatore

CATRAMBONE MARCO – Assistente Allenatore

FONTANELLI PAOLA – Dirigente Accompagnatore

UNDER 16 GOLD

MAZZANTI RICCARDO – Capo Allenatore

ROCCO DI TORREPADULA GIULIO – Vice Allenatore

MARTINELLI FRANCESCO – Assistente Allenatore

MACCAGNANI PAOLO - TAMBINI MASSIMILIANO – Dirigente Accompagnatore

UNDER 15 GOLD

MONDINI ANDREA – Capo Allenatore

MASCAGNI ALESSANDRO – Vice Allenatore

VALENTINI LUCA – Dirigente Accompagnatore

UNDER 14 ELITE

LOLLI MATTEO – Capo Allenatore

GALASSI GUGLIELMO – Vice Allenatore

UNDER 13 S.G. FORTITUDO / SAN MAMOLO

ALBERTI ALESSANDRO – Capo Allenatore

NANNI RICCARDO – Vice Allenatore

Minibasket Minibasket

ESORDIENTI BIANCO

BRUNETTI CIRO – Capo Allenatore

MASCAGNI ALESSANDRO – Vice Allenatore

SCHIONA GIULIO – Assistente Allenatore

DI GIOVANNI ANDREA – Dirigente Accompagnatore

ESORDIENTI BLU

MASCAGNI ALESSANDRO – Capo Allenatore

ROMAGNOLI JACOPO – Vice Allenatore

AQUILOTTI 2008

BRUNETTI CIRO – Capo Allenatore

MONTANARI FRANCESCA – Vice Allenatore

AQUILOTTI 2008/2009

FERRONI ALESSANDRO – Capo Allenatore

MONARI SILVIA – Vice Allenatore

AQUILOTTI 2009

FERRONI ALESSANDRO – Capo Allenatore

NANNI MARCO – Vice Allenatore

MONARI SILVIA – Assistente Allenatore

SCOIATTOLI 2010

MONTANARI FRANCESCA – Capo Allenatore

ROMAGNOLI JACOPO – Vice Allenatore

SCOIATTOLI 2011

NANNI MARCO – Capo Allenatore

SERAFINI MICAELA – Vice Allenatore

CALZOLARI CARLOTTA – Assistente Allenatore

MAZZARELLA MARTINA – Dirigente Accompagnatore

PULCINI 2012

CALZOLARI CARLOTTA – Capo Allenatore

ROMAGNOLI JACOPO – Vice Allenatore

DAVID MONIQUE – Assistente Allenatore

Settore Femminile Settore Femminile

ESORDIENTI FEMMINILE

FRANCESCHI ALESSIO – Capo Allenatore

GIOVANNINI CRISTINA – Vice Allenatore

Ultime News Ultime News

Dirigenza Dirigenza

ANDREA BIANCHINI
Dirigente Sezione Basket e Responsabile Organizzativo Settore Giovanile

MATTEO LOLLI
Responsabile Tecnico Settore Giovanile

CIRO BRUNETTI
Responsabile Tecnico e Organizzativo Settore Minibasket

RANIERO LEBBORONI
Segreteria Sezione Basket

MONIQUE DAVID
Segreteria Sezione Basket

MARCO ORSELLI
Consulente

ANDREA RIZZI
Preparatore Atletico Prima Squadra

LORENZO BERTOCCHI
Preparatore Atletico Settore Giovanile

JACOPO ROMAGNOLI
Preparatore motorio Settore Minibasket

FEDERICO ROSSI
Fisioterapista

 

Giorni di Allenamenti Giorni di Allenamenti

PRIMA SQUADRA

 

SETTORE GIOVANILE

Under 18 Elite
/

Under 18 Regionale
/

Under 15
/

Under 14
/

Under 13 Elite
/

Under 13 Regionale
/

 

MINIBASKET

Esordienti Bianco
/

Esordienti Blu
/

Aquilotti Bianco 2007
/

Aquilotti Blu 2008
/

Scoiattoli Bianco 2009
/

Scoiattoli Blu 2010
/

Pulcini 2011
/

Babybasket 2012-13-14
/

 

SETTORE FEMMINILE

Esordienti Femminile
/