Skip to Content

Basket

DOPPIA SCONFITTA PER GLI AQUILOTTI 2008

Aquilotti girone I, Castel San Pietro vs S.G. Fortitudo 14-10 Aquilotti girone G, International Imola vs S.G. Fortitudo 16-8 Non buona questa domenica per i nostri aquilotti che si vedono...

GLI UNDER 13 BLU BATTONO LA MASI

S.G. Fortitudo vs Pol. Giovanni Masi 48-36 ( 12-6, 11-14, 10-12, 15-4)    Buona partenza per i nostri Under 13 che terminano il primo quarto 12-6. Nel secondo quarto poca...

EZIO BOLINI
Dirigente Sezione Basket e Responsabile Organizzativo Settore Giovanile

MATTEO LOLLI
Responsabile Tecnico Settore Giovanile

CIRO BRUNETTI
Responsabile Tecnico e Organizzativo Settore Minibasket

RANIERO LEBBORONI
Segreteria Sezione Basket

MONIQUE DAVID
Segreteria Sezione Basket

LORENZO BERTOCCHI
Preparatore Atletico Settore Giovanile

FEDERICO ROSSI
Fisioterapista Settore Giovanile

MARCO ORSELLI
Consulente

La stagione 2017/2018 della Sezione Basket della S.G. Fortitudo parte con una conferma: la collaborazione con Academy Fortitudo 103. In virtù di questa collaborazione, valutata come imprescindibile per due realtà societarie che promuovono e adottano i medesimi, sani princìpi per il corretto sviluppo del vivaio, ciascuna fase del lavoro verrà svolta in simbiosi (fin dal reclutamento) con il chiaro obiettivo di aumentare il livello qualitativo nel suo complesso e di consentire a ciascun ragazzo di potersi misurare nel campionato più confacente alle proprie possibilità.

Per ciò che riguarda invece i vertici dirigenziali la stagione si apre con una grandissima novità: Andrea Vicino lascia la dirigenza di sezione per spostarsi nell'ufficio più prestigioso della S.G. Fortitudo, ovvero la Presidenza. Siamo però convinti che la Sezione Basket potrà continuare a contare sulla sua supervisione e sui suoi preziosi consigli che ne hanno accompagnato la crescita in tutti questi anni.

Gli succede Ezio Bolini, sul quale si concentrano sia la carica di Dirigente di Sezione sia quella di Responsabile  Organizzativo del Settore Giovanile.

Ciro Brunetti, oltre a coadivare Bolini nella gestione della Sezione, sarà nuovamente Responsabile Tecnico ed Organizzativo del Settore Minibasket, diventando quindi l'anello di congiunzione tra il Settore Giovanile e quello Minibasket.

Per ciò che riguarda l'area tecnica del Settore Giovanile troviamo la conferma per il terzo anno consecutivo di Matteo Lolli, fresco campione d'Italia e campione d'Europa con la selezione universitaria del CUS Bologna: questa continuità è essenziale nella programmazione della Sezione che non viene rivolta soltanto alla stagione in corso ma che abbraccia più anni.

Tantissime le conferme anche per quanto riguarda allenatori ed assistenti dei vari gruppi, a riprova della bontà del lavoro effettuato finora, e qualche novità per rendere ancora più completo e qualitativo l’organico tecnico biancoblù.

Per quello che riguarda invece il coordinamento della parte tecnica, la novità di quest'anno è la nomina di Marco Calamai, Vice Presidente della S.G. Fortitudo e indimenticato allenatore della Prima Squadra a metà degli anni Novanta, a Coordinatore Tecnico. La sua copmpetenza e il suo carisma saranno ceratmente un valore aggiunto per tutti gli allenatori e per tutti i nostri ragazzi.

Per tutti, sia gli atleti del Settore Giovanile che quelli del Minibasket, inizio dell’attività rigorosamente presso la Palestra Furla di via San Felice 103, campo centrale sia per le partite che per gli allenamenti (con alcune dislocazioni necessarie in altre palestre).

Infine, per quello che riguarda la parte atletica del Settore Giovanile, tutti i gruppi si avvarranno della preziosa collaborazione del preparatore atletico Lorenzo Bertocchi, mentre per quello che riguarda l'area sanitaria è stato confermato il fisioterapista Federico Rossi: due “dettagli” di grande importanza che denotano la cura, l’attenzione e la professionalità con cui la società si muove.

 

PRIMA SQUADRA

 

SETTORE GIOVANILE

Under 18 Elite
Lunedì, Mercoledì, Venerdì

Under 18 Regionale
Lunedì, Giovedì, Venerdì

Under 15
Lunedì, Martedì, Mercoledì, Giovedì

Under 14
Lunedì, Martedì, Mercoledì, Venerdì

Under 13 Elite
Lunedì, Martedì, Giovedì Venerdì

Under 13 Regionale
Martedì, Mercoledì, Giovedì, Venerdì

 

MINIBASKET

Esordienti Bianco
Lunedì, Martedì, Venerdì

Esordienti Blu
Lunedì, Martedì, Giovedì

Aquilotti Bianco 2007
Lunedì, Venerdì

Aquilotti Blu 2008
Martedì, Venerdì

Scoiattoli Bianco 2009
Martedì, Venerdì

Scoiattoli Blu 2010
Lunedì, Giovedì

Pulcini 2011
Lunedì, Giovedì

Babybasket 2012-13-14
Sabato

 

SETTORE FEMMINILE

Esordienti Femminile
Lunedì, Mercoledì

Oltre al “campo centrale” della storica Palestra Furla di via San Felice, 103, sul quale sono concentrati la maggior parte di allenamenti e partite sia per il Settore Giovanile che per il Minibasket, vi sono altri campi d’appoggio utilizzati da alcuni gruppi:

PalaDozza
Palestra CUS
Palestra Scuole Gandino
Palestra Liceo Righi 1
Palestra Liceo Righi 2
Palestra Sferisterio

UNDER 18 ELITE

MONDINI ANDREA – Capo Allenatore

RIZZI ANDREA – Vice Allenatore

UNDER 18 REGIONALE

MAZZANTI RICCARDO – Capo Allenatore

BERTOCCHI LORENZO – Vice Allenatore

ROCCO DI TORREPADULA GIULIO – Dirigente Accompagnatore

UNDER 15

TASINI MATTEO – Capo Allenatore

PARRO MICHELANGELO – Vice Allenatore

CATRAMBONE MARCO – Dirigente Accompagnatore

UNDER 14

GATTI ANDREA – Capo Allenatore

PARRO MICHELANGELO – Vice Allenatore

UNDER 13 ELITE

BRUNETTI CIRO – Capo Allenatore

CASAGRANDE SIMONE – Vice Allenatore

DUCCI FEDERICO – Assistente Allenatore

UNDER 13 REGIONALE

DAVID GIOELE – Capo Allenatore

BERTOCCHI LORENZO – Vice Allenatore

MASCAGNI ALESSANDRO – Assistente Allenatore

/

/ – Capo Allenatore

/ – Vice Allenatore

ESORDIENTI BIANCO

BRUNETTI CIRO – Capo Allenatore

BIANCHINI FEDERICO – Vice Allenatore

SCHIONA GIULIO – Assistente Allenatore

ESORDIENTI BLU

SERRI RAFFAELE – Capo Allenatore

MASCAGNI ALESSANDRO – Vice Allenatore

AQUILOTTI BIANCO 2007

SERRI RAFFAELE – Capo Allenatore

MASCAGNI ALESSANDRO – Vice Allenatore

AQUILOTTI BLU 2008

BIANCHINI FEDERICO – Capo Allenatore

CALZOLARI CARLOTTA – Vice Allenatore

CAPANO FILIPPO – Assistente Allenatore

SCOIATTOLI BIANCO 2009

BIANCHINI FEDERICO – Capo Allenatore

CALZOLARI CARLOTTA – Vice Allenatore

CAPANO FILIPPO – Assistente Allenatore

SCOIATTOLI BLU 2010

SERAFINI MICAELA – Capo Allenatore

FREDDI BENEDETTA – Vice Allenatore

ROMAGNOLI JACOPO – Assistente Allenatore

PULCINI 2011

SERAFINI MICAELA – Capo Allenatore

FREDDI BENEDETTA – Vice Allenatore

ROMAGNOLI JACOPO – Assistente Allenatore

BABY BASKET

CALZOLARI CARLOTTA – Capo Allenatore

SCHWIENBACHER LICIA / FREDDI BENEDETTA – Vice Allenatore

DAVID MONIQUE – Assistente Allenatore

ESORDIENTI FEMMINILE

SERAFINI MICAELA – Capo Allenatore

SCHWIENBACHER LICIA – Vice Allenatore

DAVID MONIQUE – Assistente Allenatore

You do not have the roles required to access this portlet.